Форосская церковь

Дорога Севастополь-Ялта необыкновенно живописна. С одной стороны возвышаются Крымские горы, каждая из которых имеет своё название и легенду, с другой - раскинулось лазурное Чёрное море, очаровывающее художественной изящностью своих бухт. Эту дорогу никак не назовёшь однообразной и скучной, но есть местечко особенно врезающееся в память. Среди всей этой нерукотворной красоты и, одновременно, выделяясь на его фоне, словно парит Форосская церковь на скале. Вид снизу с дороги у неё совершенно фантастический и привлекает внимание всякий раз, когда проезжаешь мимо.

Форосский Храм Воскресения Христова

Полное название церкви – Форосский Храм Воскресения Христова. Фигурирующее в названии слово «Воскресение» словно определило историю существования храма. Согласно документам, построена церковь в 1892 г. в память о чудесном спасении царской семьи Александра III в железнодорожной катастрофе 1988 г. под станцией Борки. Идея строительства и средства на её воплощение принадлежат «чайному королю», купцу А.Кузнецову. Существует версия, что это были его «откупные» царской семье , имевшей по тем временам монополию на продажу чая в в стране.

По другой версии, церковь была построена на месте спасения дочери А.Кузнецова. Рассказывают, что молодая девушка отправилась в горы на прогулку в повозке, запряженной лошадьми. Внезапно взбесившиеся животные понеслись с горного перевала к пропасти, ничто не могло их удержать… Казалось, гибель неминуема, но на самом краю обрыва лошади неожиданно остановились. Девушка была спасена, а ее отец (купец А.Кузнецов) возвел на этом месте храм, по сей день поражающий своей красотой туристов.

Иные полагают, что в прогулочной коляске находилась не дочь, а возлюбленная А. Кузнецова. Как оно было на самом деле, вряд ли можно теперь узнать, но, так или иначе, создание храма связано с Воскресением в прямом и переносном смыслах. Ведь людей, переживших столь страшные мгновения жизни, когда смерть уже нависала над ними, но они чудом остались в живых (будь то царская семья или молодая девушка), действительно, можно считать «воскресшими».



Купец Кузнецов на строительство не поскупился. Храм обошёлся ему в сумму, превышающую 150 тысяч рублей - огромные по тем временам деньги. Проектировал здание известный архитектор академик Н. М. Чагин, итальянская мастерская знаменитого Антонио Сальвиати выполняла заказ на мозаичные работы. Словом, к возведению Форосской церкви приложили руку лучшие мастера. На некоторое время церковь стала ещё и торговой маркой А.Кузнецова, поместившего её образ на жестяных коробочках чая.

А дальше была революция с её разрушениями и гонениями на религию. Времена, когда в зданиях святилищ устраивали склады или рестораны, а после запустение и почти небытие. Уникальные росписи храма погибли от неосторожно разведённого захожими туристами костра.

В 1987 г. государство, не без участия Горбачевой Р.М. - жены действующего на тот момент президента СССР, выделило деньги на внешнюю реконструкцию храма. Чуть позже началось восстановление внутреннего убранства. И церковь воскресла, восстала чуть ли не из пепла.

Реконструкия Форосской Церкви на горе

Реконструированная Форосская церковь в Крыму далека от её первоначального вида, но не менее прекрасна. Описывать её не имеет смысла, лучше увидеть самому. Особенно сильное впечатление она производит именно издалека. Причём с разных ракурсов церковь раскрывается по-разному. Снизу с Ялтинской трассы она воспаряет над земной красотой и словно напоминает слова библейского царя Соломона: «Всё суета сует». А сверху - от Байдарских ворот, откуда открывается неописуемо прекрасная панорама южного побережья Крыма, она одухотворяет этот пейзаж, как бы подчёркивая его Божественную природу, концентрируя, устремляя мысль к Богу.

Форосская церковь на горе по праву стала одним из чудес и символов Крымского полуострова. Неслучайно именно над Форосским побережьем вознесся этот храм на Красной скале. Это место силы, где душа оживает и наполняется высокими вибрациями, «воскресает».

Недалеко от этого места расположился гостевой дом GreenHill. Если Вам дороги не только земной комфорт, но и душевный покой, приезжайте к нам. С территории гостевого дома Вы сможете созерцать Форосскую церковь и днём при свете солнца, и ночью при свете прожекторов, подсвечивающих Храм Воскресения Христова.