Форосский парк

Тенистые аллеи под гигантскими деревьями, трели птиц, водоемы, желанная в знойный полдень прохлада, растительное царство во всей своей пышной и самобытной красе – Форосский парк легко поспорит за первенство с самыми знаменитыми Крымскими заповедниками, Никитским Ботаническим садом и парком графа Воронцова в Алупке.

 

История создания

Основателем парка был купец А Кузнецов - крупный магнат, владевший чайными плантациями на Цейлоне и фарфоровыми заводами в России. Имение «Форос» он приобрёл в 1887 г. на торгах в Москве и по приезде активно начал преобразования окрестных территорий.

Парк, заложенный еще в 1834 г. прежним владельцем Н.Раевским, перепланировали и превратили в настоящий шедевр паркового искусства. Всего за 5-6 лет был создан изысканный парк, поражающий не только количеством растений, но и тем, с каким вкусом они были распределены и сгруппированы. И, действительно, обустройством Форосского парка занимались профессор Академии художеств Юлий Клевер и ученый-садовод Энко Альбрехт. Кисти Ю.Клевера принадлежат и 16 замечательных картин-панно, украсивших внутренние стены дома Кузнецова. Особняк, выстроенный по проекту архитектора Биллианга в стиле русского классицизма, мягко вписался в общий композиционный фон. Отсутствие кричащих деталей, строгость и простота архитектурных линий как бы переводят акцент на красоту раскинувшегося вокруг Храма Природы.

 

План парка

Среди растений, представленных в Форосском заповеднике, исконно крымские эндемики соседствуют с экзотическими образчиками, собранными со всех концов света. Однако соседство это было продумано так удачно, что пейзажные композиции, созданные более века назад, и сейчас выглядят гармонично и естественно. А трехуровневая структура парка даёт возможность гуляющим найти свой уголок, где душа получает отдохновение и наполняется силой.

Верхняя часть парка занимает 40 гектаров и представляет собой почти дикий крымский лес. Через эту зону можно попасть на аллею гигантских кедров, многие из которых более 20 метров в высоту. Если верить гипотезе о том, что деревья являются своеобразными антеннами, трансформирующими космическую энергию, можно рассматривать эту аллею как настоящее место силы и приходить сюда для « подзарядки». Верхняя граница этой части парка плавно переходит в лесную чащу, а нижняя незаметно преображается в своеобразный «Райский уголок».

Парадиз – воистину земное воплощение Рая. Экзотические виды растений, волшебный по красоте каскад из 6 миниатюрных озёр, по поверхности которых плавают водяные лилии – сказочные цветы, скульптурные вкрапления, включённые в общий замысел, присутствие некой тайны, чего-то чудесного и волшебного в каждом уголке этой части парка.

 

Нижняя часть парка, отделённая от Парадиза садовой дорожкой, искусная имитация средиземноморского побережья Италии. Олеандры, гранаты и пальмы подогревают эту иллюзию, а склонившиеся над набережной в причудливых изгибах сосны вызывают восторг и изумление.

Форосский парк признан памятником садово-паркового искусства государственного значения. Это место непременно включается в свадебные туры по достопримечательностям, любимо гостями и жителями Крыма. Вход в парк бесплатный.

Постояльцы гостевого дома Gren Hill, могут ежедневно наслаждаться прогулками по Форосскому парку, открывая для себя все новые грани его неповторимой красоты.